8 признаков хорошей реабилитации

Признаки хорошей реабилитацииВыбираете, где и как пройти реабилитацию после инсульта, эндопротезирования, тяжелой травмы и т.д? И очень часто наши пациенты не могут сами сформулировать, что им нужно от реабилитации. Да, вроде нужен доктор, который все знает, однако множество косвенных факторов не учитываются. А зря. 

Хорошая реабилитация-это реабилитация, основанная на базовых принципах. Они едины для любой реабилитационной программы и их соблюдение позволяет достичь максимального результата лечения и максимально реализовать реабилитационный потенциал. 

Принципы реабилитации:

  1. Раннее начало.  Чем раньше начато лечение, тем меньше риск развития осложнений гиподинамии и тем больше функций удается сохранить. Сейчас в отношении реабилитации действует принцип: лечение должно быть начато, если ничего не мешает его начать.
  2. Комплексность, другой реабилитации просто не бывает. Нарушения, которые производит недуг в нашем организме, увы, крайне редко касаются работы какого то конкретного органа. Поэтому в реабилитации всегда работает команда - реабилитационная бригада. Состав бригады определяется исходя из заболевания, наличия сопутствующей патологии, потребностей больного. Так в состав реабилитационной бригады при инсульте обязательно входят невролог, реабилитолог, нейропсихолог, инструктор ЛФК, медсестра. А в состав реабилитационной бригады при эндопротезировании шейки бедра обычно входят ортопед-травматолог, реабилитолог и инструктор ЛФК. 
  3. Ориентированность на результат. Для того чтобы достигнуть цели нужно четко спланировать все этапы ее достижения. Для этого и нужна программа реабилитации-перечень последовательных мероприятий которые будут осуществлять специалисты реабилитационной бригады. В программу реабилитации входят как медицинские мероприятия, так и мероприятия психологической поддержки, занятия с логопедом, мероприятия социальной реабилитации. Даже простой выход из квартиры может быть мероприятием реабилитации и требовать определенной подготовки и оборудования.Важно чтобы каждое мероприятие программы проводилось своевременно.
  4. Непрерывность. Не рекомендуется прерывать реабилитационное лечение до момента реализации реабилитационного потенциала. Однако очень часто встречаются ситуации, когда пациента уже выписали из стационара, а очередь на госпитализацию в реабилитационный центр еще не подошла. Реабилитация на дому удобна тем что позволяет не прекращать реабилитационные мероприятия на период ожидания госпитализации. Реабилитация на дому прекрасно сочетается с повседневной натем, что она не ограничена сроком пребывания в больнице и может сочетаться с повседневной жизнью  пациента, 
  5. грамотный уход за пациентом.Чем тяжелее состояние пациента, тем более он нуждается в уходе и тем более зависит от ухода результат всего лечения. Правильно подобранное питание, укладки, двигательный режим позволяют предотвратить развитие пролежней, пневмонии, контрактур, тромбоза вен. Даже самая высокоинтенсивная программа реабилитации не может занимать больше 6 часов в день. Обычно возрастные пациенты могут нормально переносить 2-3 занятия в день по 60 минут. Это 3 часа. В остальное время пациент остается предоставлен самому себе и тем, кто осуществляет за ним уход.  При правильно организованном уходе навыки которые пациент получает на занятиях многократно повторяются в быту это способствует тому что пациент начинает быстрее использовать новые навыки самостоятельно.
  6. Организация окружающей среды. Для комфортной жизни человека с ограниченными возможностями значение имеют даже мелочи. Так например очень часто пациенты не могут самостоятельно встать с кровати из-за того что ее высота подобрана неправильно. Для кого-то непреодолимое препятствие порожек у входной двери, другие не могут выйти из комнаты потому что дорогу загородил шкаф.  Учесть все эти мелочи, помочь организовать комфортное пространство для больного, подобрать специальную технику и приспособления, обучить ими пользоваться пациента и его окружение – это тоже задача реабилитолога.
  7. Активное участие пациента. Реабилитация  это обучение. Научиться ходить можно только пробуя, совершая ошибки и снова пробуя. Это относится к любому навыку, который мы восстанавливаем. Только многократное повторение под руководством инструктора делает навык доступным для самостоятельного применения. Все цели и задачи программы реабилитации ставятся обязательно с участием пациента, с учетом его интересов и предпочтений, ведь гораздо интереснее делать то, что нравится и приносит удовлетворение. 
  8. Комфорт для пациента. Комфортная обстановка, отсутствие боли, психологический комфорт, доверие к специалисту значительно облегчают течение реабилитационного процесса.Выбор реабилитации на дому это комфорт для пациента. Пребывание в привычной обстановке, домашнее окружение, внимание родственников значительно облегчат процесс адаптации и восстановления навыков.  Возвращение в социум обычно является достаточно болезненным вопросом для лидеров, кормильцев семьи, тех, кто привык «нести всю ношу на себе». И вот в процессе реабилитации после инсульта пациенту приходится учиться говорить заново, восстанавливать потерянные навыки и т.д.  Гораздо легче справляться с этими трудностями в комфортной домашней обстановке. 

Благодарю Вас за то, что Вы ознакомились с информацией, размещённой на данной странице.

Любой из наших специалистов готов ответить на Ваши вопросы.

Пожалуйста, оставьте Вашу заявку и контактную информацию.

Мы Вам перезвоним в самое ближайшее время!


Ведущий специалист, реабилитолог
Поляков Денис Владимирович.

Заказать звонок специалиста