Реабилитация после инсульта, почему необходимо обращаться за ней сразу же после выписки

Специалисты БалтРеаТехПроцесс реабилитации после инсульта – всегда длителен и индивидуален. Цели и задачи реабилитации различаются для каждого. Объединяют все программы базовые принципы реабилитации:

  • Раннее начало. Реабилитационные мероприятия должны быть начаты в течение 24 часов с момента начала заболевания. Раннее начало реабилитации позволяет не допустить утраты функций на этапе  лечения.
  • Непрерывность. Реабилитационный процесс не рекомендуется прерывать до полной реализации реабилитационного потенциала. Очень большое внимание в реабилитации уделяется двигательным навыкам, а они требуют постоянной тренировки и развития. В некоторых случаях даже несколько дней перерыва в реабилитационном процессе могут привести к ухудшению.
  • Преемственность. Специалисты которые работают с пациентом должны знать, какие мероприятия проводились на предыдущих этапах реабилитации, какие цели и задачи ставились перед пациентом и реабилитационной бригадой. 

Соблюдение этих простых принципов может в несколько раз повысить эффективность реабилитационных мероприятий, снизить расходы на лечение и обеспечить достижение более высоких результатов лечения.

Именно поэтому мы считаем идеальной ситуацию, когда пациент попадает к нам на реабилитацию сразу после стационара. В этих условиях мы можем достаточно рано начать лечение, чтобы сохранить и восстановить двигательные функции и навыки самообслуживания, так как пациент не успевает «залежаться». 

При начале программы реабилитации сразу после выписки из стационара, мы соблюдаем принцип преемственности, так как все обследования, которые пациент проходил в стационаре, еще актуальны, пациент получает подобранную специалистами стационара терапию.

И, конечно же, непрерывность реабилитационных мероприятий.

При выписке из стационара очень важно правильно подготовить дом или квартиру для проживания в ней пациента. Специалисты выездной службы компании БалтРеаТех помогут правильно подобрать и приобрести необходимое оборудование-функциональную кровать, ходунки, трость, подскажут как лучше расположить мебель в комнате для того чтобы сделать пребывание пациента максимально комфортным и безопасным, дадут рекомендации по санитарному режиму, расскажут как правильно ухаживать за больным и какие для этого потребуются приспособления.

Очень часто после выписки пациенты не могут попасть в реабилитационный стационар сразу. Приходится ждать в очереди месяц-два. За это время картина заболевания может достаточно серьезно измениться. Иногда последствия обездвиженности в течение нескольких месяцев бывают более тяжелыми чем непосредственно двигательные нарушения после инсульта. На время пока вы ожидаете госпитализации в специализированный реабилитационный стационар, реабилитация на дому будет оптимальным решением, ведь мы предоставляем полный спектр реабилитационных услуг, обеспечиваем медицинское наблюдение и сопровождение в течение всей программы.

А что делать если прошло уже много времени? Даже если прошло много времени после инсульта можно добиться результата. Как правило для того чтобы помочь таким больным необходимо тщательно исследовать их возможности и очень четко спланировать процесс реабилитации, ориентируясь на формирование конкретных функций.

У нас много вариантов работы с пациентом и его семьей. Вы можете выбрать тот формат, который больше подойдет Вам. Мы можем полностью взять на себя медицинское ведение пациента, физическую реабилитацию, вопросы связанные с уходом, психологическим сопровождением и т.д. или просто провести консультацию для родственников и обозначить направления на которых сейчас следует сконцентрировать усилия для достижения максимального результата.

Пожалуйста, звоните (812) 4256796, мы будем рады рассказать, чем мы можем быть полезны именно вам. 

Благодарю Вас за то, что Вы ознакомились с информацией, размещённой на данной странице.

Любой из наших специалистов готов ответить на Ваши вопросы.

Пожалуйста, оставьте Вашу заявку и контактную информацию.

Мы Вам перезвоним в самое ближайшее время!


Ведущий специалист, реабилитолог
Поляков Денис Владимирович.

Заказать звонок специалиста